Martin Fierro 2022: Los ganadores y los detalles de la entrega de premios

Espectáculos 16 de mayo de 2022 Por Que Pasa Ciudad
Seguí la cobertura de los Martín Fierro a la TV abierta, con todos los premios a programas, conductores y periodistas.

Martin Fierro

Con la conducción de Marley, se lleva a cabo, el principal galardón que destaca las producciones más importantes de la televisión argentina. Acá la cobertura minuto a minuto.

Cortá por Lozano, de Telefé, se llevó el Martín Fierro al mejor Magazine. El programa competía en una categoría que también integraban Flor de equipo (Telefe), Nara que ver (elnueve), Nosotros a la mañana (eltrece), Pampita Online (Net TV) y Todas las tardes (elnueve).

El programa Por el mundo, de Telefé y que conduce Marley, fue premiado como el mejor programa de viajes y turismo en la entrega de los Martín Fierro 2022.

El actor y director Diego Cremonesi fue reconocido por sus papeles en Monzón (Telefé) y El tigre Verón (ElTrece).

Mejor Cronista/Movilero: Fabián Rubino (América Noticia, América)

Mejor Programa Cultural Educativo: Ambiente y medio (El Nueve)

Mejor Programa Deportivo: Que vuelvan los potreros (La TV Pública)

Revelación: Jey Mammón

Mejor Autor: Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci por  La 1-5/18 (El Trece)

Mejor Noticiero Diurno: Telenueve al mediodía (El Nueve)

Mejor aviso publicitario: Veo Veo (Flow)

Mejor Actor de Reparto: Diego Cremonesi por El Tigre Verón (El Trece)

Mejor programa de viajes y turismo: Por el mundo (Telefe)

Mejor programa de gastronomía: Cocineros Argentinos (La Televisión Pública)

Spot institucional Servicios y organismos: YPF – Liebre amotinada

Mejor Magazine: Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor programa músical: La Peña de Morfi (Telefe)

Mejor labor periodístico femenino: Marisa Andino

Martín Fierro de brillantes: Susana Giménez

Mejor programa Humorístico: Polémica en el bar (América)  

Mejor reality: Masterchef Celebrity (Telefe)

Mejor Panelista: Paulo Kablan (Telefe)

Mejor Programa de entretenimiento: Bienvenidos a bordo (El Trece)

Mejor Actriz protagónico de ficción: Agustina Cherri - La 1-5/18 (El trece)

Mejor Director: Adrián Caetano (Telefe)

Mejor Programa de entretenimiento de intelecto: 100 argentinos dicen (El trece)

Mejor Big Show: La Voz (Telefe)

Mejor Labor humorística: Martín "Campi" Campilongo (Telefe)

Mejor Programa periodístico: Intratables (América)

Mejor actriz de reparto: Sofia Gala (Apache)

Mejor Conducción programa humorístico/actualidad: Beto Casella (Bendita, El Nueve)

Mejor Noticiero central: Telefe noticias (Telefe)

Mejor Jurado de TV: Lali Espósito, Soledad y los Montaner (Telefe)

Mejor labor en conducción femenina: Juana Viale (El trece)

Mejor labor en periodistico masculino: Jorge Lanata (El trece)

Mejor programa de Interés general: PH, Podemos Hablar (telefe)

Mejor labor en conducción masculina: Guido Kaczka (El trece)

Mejor Ficción: La 1-5/18 (El Trece)

Mejor Producción Integral: Masterchef Celebrity (Telefe)

Martín Fierro de Oro: Masterchef Celebrity (Telefe)

 

 

Que Pasa Ciudad

QuePasaCiudad.com es un medio independiente digital nacional.

Te puede interesar