Darío Herrera será el árbitro del Superclásico entre River y Boca: todos los árbitros de la fecha 15

Actualidad - Deportes 02 de mayo de 2023 Por Que Pasa Ciudad
El viernes continúa la acción del fútbol argentino y fueron designados los encargados de impartir justicia. Conocé todos los detalles en la nota.

Boca y River

La Liga Profesional designó los árbitros para la 15ta. fecha del certamen que comenzará el viernes 5 y finalizará el lunes 8 de mayo.

El árbitro del Superclásico entre River y Boca, que tendrá lugar el domingo desde las 17.30, será Darío Herrera.

Además, Silvio Trucco será el encargado del VAR, mientras Gastón Suárez estará a cargo del AVAR.

El programa completo es el siguiente:
Viernes 5 de mayo

15.30 Barracas Central – Instituto (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.30 Godoy Cruz – Unión (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Franco Morón

 

Sábado 6 de mayo

15.30 Lanús – Huracán (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: José Carreras

18.00 Colón – Banfield (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Caballero

18.00 Belgrano – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: José Díaz

20.30 Argentinos – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Alejandro Ramírez
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

 

Domingo 7 de mayo

14.00 Rosario Central – Platense (TNT Sports / ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

17.30 River – Boca (TNT Sports / ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
Quinto árbitro: Lucas Germanotta
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Gastón Suárez

21.00 Tigre – Newell’s (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

21.00 Estudiantes – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

 

Lunes 8 de mayo

15.30 Arsenal – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

18.00 San Lorenzo – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Felipe Viola

19.30 Racing – Talleres (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Jonathan De Otto

21.30 Central Córdoba – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Que Pasa Ciudad

QuePasaCiudad.com es un medio independiente digital nacional.

Te puede interesar